Veranstaltungen

Veranstaltungen 2019
(Termine werden laufend aktualisiert)

Datum

Januar

So, 06.01. ab 10:00h Stadtmeisterschaft im Schnellschach in Friedensschule
Sa, 12.01. ab 15:00h Bereichsliga: Bräunlingen – VS II auswärts
Bezirksklasse: Bräunlingen II – VS IV auswärts
So, 13.01. ab 10:00h Landesliga: VS I – Brombach II in Friedensschule
Di, 15.01. ab 14:00h Training im Seniorenzentrum, Cafeteria und
Di, 15.01. ab 19:00h Neu: Training und Partieanalyse mit FM David Ortmann,
Mi, 16.01. ab 14:00h Senioren: Neustadt – VS II auswärts
Königsfeld – VS I auswärts
Fr, 18.01.. ab 19:30h Stadtmeisterschaft „classic“ 5. Runde  in Friedensschule
Fr, 25.01. ab 19:30h Vereinspokal 2. Runde in VHS Villingen
Sa, 26.01. ab 15:00h Bezirksklasse: VS III – Königsfeld in Friedensschule
VS IV – St. Georgen/Schonach
So, 27.01. ab 10:00h Bereichsliga: VS II – Neustadt
Donaueschingen I – VS I auswärts

Februar 

Fr, 01,02. ab 19:30 h Vereins-Blitzturnier 5. Runde in VHS Villingen
DI, 05.02. ab 14:00h Senioren-Verbandsspiel 5. Runde VS I – Neustadt
Senioren-Verbandsspiel 5. Runde VS III – Königsfeld
Fr, 08.02. ab 19:30h Stadtmeisterschaft 6. Runde in Friedensschule Schwenningen
Sa, 09.02. ab 13:00h Badische Blitz-Einzelmeisterschaft in Ettlingen, Waldsaumhalle
So, 10.02. ab 11:00h Badische Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in Ettlingen
Fr, 15.02. ab 19:00h Training mit David Ortmann in VHS Villingen
Sa, 16.02. ab 15:00h Bezirksklasse 6. Runde Neustadt II – VS III
Bezirksklasse 6. Runde Furtwangen-Vöhrenbach II – VS IV
So, 17.02. ab 10:00h Landesliga 6. Runde VS I – Engen in Friedensschule
Bereichsliga 6. Runde Konstanz II – VS II
Fr, 22.02. ab 19:00h Bezirks-Mannschaftspokal 3. Runde Neustadt – VS

März

Fr, 08.03. ab 19:00h Training mit FM David Ortmann in VHS Villingen
Sa, 09.03. ab 15:00h
Bezirksklasse: VS III – Bräunlingen II
Bezirksklasse: VS IV spielfrei
So, 10.03. ab 10:00h
Landesliga: Waldshut-Tiengen I gegen VS I
Bereichsliga: VS II – Steißlingen 
Fr, 15.03. ab 19:30h
Stadtmeisterschaft 7. Runde mit Siegerehrung
So, 17.03. ab 10:00h
„Schachtag“ – Bezirkspokalturnier in DS-Allmendshofen
Fr, 22.03. ab 19:30h
Finale Bezirks-Pokal-MM in Bräunlingen 1. – 4. Platz
Fr, 29.03. ab 19:00h
Vereins-Blitzmeisterschaft 6. Runde in VHS Villingen
Sa, 30.03. ab 15:00h
Bezirksklasse: St. Georgen-Schonach – SC VS III
Bezirksklasse: SC VS IV – Bad Dürrheim 
So, 31.03. ab 10:00h
Landesliga: SC Ebringen – SC VS I
Bereichsliga: SC VS II – SK Gaienhofen 
April
Fr, 05.04. ab 19:00h Training mit FM David Ortmann in VHS Villingen
Sa, 06.04. ab 11:00h Offene Jugend-Stadtmeisterschaft in VHS Villingen
Fr, 12.04. ab 19:00 h Vereins-Blitzmeisterschaft 7. Runde in VHS Villingen
So, 14.04. ab 10:00h Badische Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 1. Runde
Do, 18.04.  Osterfeiertage – Grenke Open, Schwarzwaldhalle Karlsruhe
Fr, 26.04. ab 19:30h Finale Vereins-Pokal in VHS Villingen
So, 28.04. ab 10:00h Badische Senioren-Mannschaftsmeisterschaft
SC VS – SK FR Zähringen 1887
  Mai
Sa, 04.05. ab 15:00h Bezirksklasse 9. Runde
– VS III gegen Furtwangen/Vöhr. II
– Donaueschingen II gegen VS IV
So, 05.05. ab 10:00h Landesliga 9. Runde:  VS I gegen Meßkirch
Bereichsliga 9. Runde: SK Singen gegen VS II